Консультации / Аллергология и иммунология

Папиломы

Здравствуй! Меня уже лет 6-7 беспокоят бородавки. На руках преимущественно. Как появляться начали в 14 лет, так и до сих пор. Мне 21 год. Ходил, конечно, к дерматологу. Назначал, типо щелочью какой-то выжигать их, азотом. Они проходили, но потом новые появлялись. Пробовал и лазером уже, тоже временный эффект. Удалят, а потом опять появятся новые. Может это связано с иммунитетом как-то и нужно какие витамины пить, или иммуномодуляторы, чтобы эти папилломы больше не появлялись? Что посоветуете?
Бородавки – заболевание вирусное, вирус так и называется: вирус папилломы человека. Бородавки бывают очень часто в подростковом возрасте, но либо их прижигают и они проходят, либо они проходят сами. Если прижигали достаточно хорошо (глубоко), а бородавки вновь появляются, это действительно может быть следствием снижения иммунитета. Посоветую сначала обследоваться: сдать анализ крови общий, кровь на сахар, исключить наличие инфекций, в первую очередь гепатита. Проводится и специальный анализ: ПЦР на наличие вируса папилломы. Исходя из результатов анализов, врач решит, что принимать: противовирусные препараты, иммуномодуляторы или что-то совсем другое.