анонимно, мужчина, 37 лет
Полгода назад удалили гланды.С правой стороны постоянно чувствуется дискомфорт то покалывает то как будто пересушивает ,посли приема еды раздражается .Пару недель назад заглянул в горло и увидел с этой стороны где беспокоит какое-то пятно.К сожалению у нас где я проживаю доктора Лора нет подскажите пожалуйста что это может быть за пятно на фото и как его лечить? Пробовал орошать мероместином не проходит.Зарание Спасибо.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Это пролиферация лимфоидной ткани, частое явление после тонзиллэктомии. Здесь возможно проведение радиоволновой или лазерной абляции.
анонимно
А его надо обязательно лечить или может само пройти?
Наумова Елена Витальевна
При отсутствии дискомфорта лечения не требует
анонимно
Здравствуйте.А пролиферация это как бы рубец или что это ? Заранее Спасибо.
Наумова Елена Витальевна
Это разрастание лимфоидной ткани
анонимно
Здравствуйте! А насколько это опасно?
Наумова Елена Витальевна
Это компенсаторная реакция организма, не опасная для жизни