Консультации / Отоларингология

Пятно на задней стенке горла

Полгода назад удалили гланды.С правой стороны постоянно чувствуется дискомфорт то покалывает то как будто пересушивает ,посли приема еды раздражается .Пару недель назад заглянул в горло и увидел с этой стороны где беспокоит какое-то пятно.К сожалению у нас где я проживаю доктора Лора нет подскажите пожалуйста что это может быть за пятно на фото и как его лечить? Пробовал орошать мероместином не проходит.Зарание Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это пролиферация лимфоидной ткани, частое явление после тонзиллэктомии. Здесь возможно проведение радиоволновой или лазерной абляции.
А его надо обязательно лечить или может само пройти?
При отсутствии дискомфорта лечения не требует
Здравствуйте.А пролиферация это как бы рубец или что это ? Заранее Спасибо.
Это разрастание лимфоидной ткани
Здравствуйте! А насколько это опасно?
Это компенсаторная реакция организма, не опасная для жизни