Консультации / Педиатрия

Ацетонический криз у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка (мальчика 5 лет) часто повторяются такое состояние: в октябре 1 раз, в декабре, в апреле месяц назад и вчера, - с утра вялый, просит больше пить, через полчаса-45 минут засыпает снова без завтрака (отказывается кушать или тошнит) на часа 2-2,5. Потом просыпается, кушает, много пьёт, затем состояние улучшается. В первые 2  раза его тошнило, в прошлый раз и вчера нет, потому что я не давала видимо еду. Мы узнали про кетоны, когда в прошлый раз сдали анализ мочи спустя 3 дня после такого дня, у нас был показатель 2. Поэтому купили тест-полоски кетоглюк домой. Вчера были показатели очень высокие утром кетонов в моче, затем после завтрака стала видна и глюкоза, ярко-зелёный цвет. Затем пили много регидрона, наверное , перепили, так как был очень жидкий стул один раз. Потом показатели стали хорошими буквально через полтора часа. Приезжали врачи на дом брать анализы, брали анализы тоже после завтрака, но и после того, как мы пили много регидрона, показатели такие: кетоновые тела 15ммоль/л, белок 0,142 г/л, глюкоза отрицательно (все другие показатели хорошие). В крови были такие показатели не в норме : нейтрофилы 75,3 %, лимфоциты 20%, эозинрфилы 0,1%. Показатели по полоскам до конца вечера были хорошие. На след.день утром натощак кетоны были точно не меньше 1, после завтрака примерно 4,5, через час после завтрака снова где-то 1, затем до обеда точно не меньше 4, и вечером до ужина примерно 0,5. Месяц назад спустя 3 дня после такого дня показатели крови были в норме. Месяц назад ровно сдавали кровь ещё по таким показателям: индекс инсулинорезистентности 0,8, инсулин 3,5 мкЕд/мл, алат 20 Ед/л, асат 30 Ед/л, альфа-амилаза 59 Ед/л, билирубин общий 4,4 мкмоль/л, билирубин прямой 1,8 мкмоль/л, билирубин непрямой 2,7 мкмоль/л, гамма-гт 13 Ед/л, глюкоза натощак 5,4, фосфатаза 236 Ед/л. Есть небольшие проблемы по неврологии - навязчивые движения, когда-то облизывали губки, трогал писю, часто писал (было не связано с болезнью, было неполное опорожнение мочевого пузыря по УЗИ), сейчас немного тоже часто трогает писю (как бы поправляет), из стрессов может быть переезд снова домой, но он был, наоборот, очень рад. Вроде нет сильных переживаний, свиду спокойный ребёнок... Питание в целом нормальное, едим овощи, фрукты, сладостей совсем мало, правда любит макароны и тостики (белый хлеб), стараемся ограничивать, но наверное стоит ещё больше. Подскажите, пожалуйста, что это - ацетономический криз? Или симптом болезни, вроде диабета или болезни почек? Врач говорил, что из-за хороших анализов на инсулин и глюкозу о диабете беспокоиться не надо, но другой врач говорит что глюкоза высоковата. Ещё сдадим гликированный гемоглобин, глюкоза (кривая) за 3 месяца, узнать дефицит йода и ттг. Стоит ли ещё обследовать что-то? Стоит волноваться или это особенности метаболизма ребёнка? Ещё хотели узнать про диету - знаем про диету при ацетонах, хотели бы узнать про рис (противоречивая информация), белый хлеб в тостиках, и в целом - диету нужно держать всегда строго или иногда можно отступать? И получается, главный принцип диеты - больше углеводов или, наоборот, меньше углеводов? (тоже противоречия есть у врачей...) и о чем говорят показатели крови - о бактериальной инфекции? Нужно ли что-то с ней делать? И, может, подскажете в целом, что можно ещё обследовать, о чем знать и что делать. К врачам ходим, к нескольким, но мнение ещё одного врача тоже очень важно. Спасибо!!!
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Такие состояния бывают чаще у деток именно такого возраста, худеньких, голубоглазых, с длинными руками-ногами. У Вас такой? Действительно, кетозы возникают из-за нарушения обмена углеводов, а это вопрос эндокринолога. Пусковой механизм чаще кишечная инфекция или погрешность в диете. Для лечения кишечных инфекций назначают противовирусные интерфероновые свечи с антиоксидантами, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты, и диету с ограничением рафинированных углеводов (сахар, белый хлеб). И в обычно рационе также не следует кушать много сладкого и мучного. С возрастом такие проявления потихоньку проходят.