Сроки годности препарата

анонимно, женщина, 41 год
Добрый день! Подскажите, использую препарат Экорал (Циклоспорин). В мае месяце истекает срок годности упаковки, но я не успеваю его весь использовать. Препарат дорогой, вот и возник вопрос, можно ли использовать данный препарат еще один месяц после истечения срока годности указанного на упаковке? Храню его все время в холодильнике.

Отвечает Минина Елена Константиновна
фармацевт
Здравствуйте! Использовать препарат по истечению срока годности можно. Тем более , месяц не такой уж и большой срок, это не год и не два . Истечение срока годности означает , что после этого производитель в случае неэффективности препарата, появления нежелательных реакций , не несет отвественности. Будьте здоровы !