Консультации / Педиатрия

Голова больше тела Грудничок

Нам недавно исполнилось 9 месяцев. 7го числа. Пришли на приём, как и обычно, каждый месяц. А нам сказали, что у него голова больше грудной клетки на 2 см. Срочно в Тамбов и бла бла бла. Но, если разит, то тут нет других признаков. Симптомов так сказать. Тоесть все хорошо. И ноги ровно. И он стоит сам. И не особо у него живот большой. Лысины нет и лоб не выпячивает. Успокойтесь меня, ну или скажите как есть. Мне стоит переживать или хоть немного успокоится уже?
Здравствуйте! Окружность головы у ребенка в 9 мес на 1-2см может быть больше окружности грудной клетки в норме. Если у малыша есть какие-то отклонения, невролог вам должен об этом сообщить и направить на консультацию к генетику. Рахит может проявляться по разному, если малыш не получает достаточно витамина Д и кальция, педиатр должен скорректировать эти назначения. Не паникуйте. Обратите внимание так же на свои параметры в детстве, возможно, по детским фото, по рассказам ваших родителей. Учитывать нужно все, в том числе и конституциональные особенности развития родителей малыша. Растите здоровенькими!