Консультации / Гастроэнтерология

Нарушения в кишечнике

Добрый день, уважаемый доктор! Мне 56 лет, где-то с сентября 2020 я заметила, что мой кал стал немного крупицами, не совсем густой, цвет бледновато-коричневый (более светлый). В апреле 2021г. у меня стало немного болеть в области желудка, появилась отрыжка, повышенное газоотделение, кал был все такой же, как не совсем переваренная пища-мелкими крупицами. Я 2 недели пропила «Омез», болеть в области желудка перестало, но вот кал стал более жидкий и ко всему вышеуказанному стал очень часто бурчать кишечник, несколько раз был жидкий стул. Я пропила 5 дней «Смекта» и стали пить «Креон». Жидкого стула не стало, но кал остался все также крупицами, отрыжка, бурчание, брожение в кишечнике осталось, аппетит есть, кушаю хорошо, но не полнею, даже немного худею. 28 апреля я прошла ЭФГДС, где обнаружили: акт глотания не нарушен, пищевод с просветами овальный, проходит свободно, кардия смыкается, желудок воздухом расправляется свободно, секреторной жидкости мало, характер: прозрачная, слизистая желудка бледновато-розовая, просвечивают сосуды, эрозия 0,2х0,2 см в атральном отделе желудка, складки слизистой не выражены, продольные, воздухом расправляются полностью, перистальтика активная, глубокая, прослеживается во всех отделах, привратник правильной формы, спазмирован, прибором проходит свободно, луковица ДПК проходима, обычного цвета. Заключение: Атрофическая гастропатия, обострение, эрозии, ГЭрБ. Где-то в 2018 г. я делала гастроскопию кишечника, все было нормально. В ноябре 2020 г. прошла УЗИ печени-без нарушений, в поджелудочной: границы четкие, контуры ровные, эхоструктура однородная, по переднему контуру гипоэхогенные участки с сохраненной структурой, эхогенность паренхимы понижена и повышена, селезенка без изменений, заключение: Слабо выраженный неравномерный отечный панкреатит, выраженная атония ЖП. Сейчас около 10 дней принимаю «Хайрабезол» 2 р. в день и «Де-нол» 4 т. в день, но, к сожалению, никаких улучшений в кишечнике нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, что у меня за заболевание, в чем причина расстройства кишечника, может мне пройти еще какое-либо дополнительное обследование, может это быть онкологией, я очень переживаю? Заранее вам очень благодарна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сдайте кал на панкреатическую эластазу, кал на углеводы, кал на кальпротектин. По результатам - корректировка лечения. Будьте здоровы!
Добрый вечер, спасибо большое за ответ! Людмила Викторовна, подскажите, пожалуйста, к сожалению, у меня сейчас кал стал опять более жидкий, крупинками, что это может быть? Это онкологией кишечника может быть? Может мне сделать колоноскопию кишечника, я так переживаю? Заранее спасибо за ответ.
Если кал на кальпротектин повышение показателя, то колоноскопия обязательна.