Консультации / Педиатрия

Частое применение антибиотиков у ребенка

Здравствуйте,сыну 1.7 в начале мая у него поднималась температура выше 38 и болело горло .лечили Сумамед и виферон.скорее всего это короновирус так.к был в общении с больным родственником.сейчас опять поднялась небольшая температура и кашляет.выписали химомицин и арбидол.взяли мазок на короновирус и рентген.скажите можно ли так часто с разницей в неделю давать антибиотик ?
Здравствуйте! Если у ребенка вирусное заболевание, достаточно противовирусного лечения, важно начать его в первые часы болезни, арбидол можете заменить на виферон, он более эффективен при ковидной инфекции. Антибиотики угнетают иммуннитет, особенно при необоснованном назначении. А так же негативно влияют на кишечник. Если вы продолжаете азитромицин, давайте ребенку пробиотики во избежание развития микозов и дисбактериоза кишечника. Малышу так же показаны витамины С, Д. Обязательно сделайте анализ крови на антитела к коронавирусу. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Частое применение антибиотиков у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.