Консультации / Онкология
Рак простаты 4 сстадия
В июле 2020 года диагностировали ацинарную аденокарциному простаты Глисон 7 (4+3) 83 % с множественными метастазами в костях. Простата увеличена 4,8×37×5,6см, объём - 48,9 см3.ПСА - 438, тестостерон - 24,4. Лечение: гормонотерапия Гозерелин (трехмесячная доза), золедроновая кислота 1 раз в месяц, бикалутамид 50 МГ\сут.- 1 месяц. 31.08. 2020 года ПСА -24,2 тестостерон 0,115. 16.10. 2020г. ПСА - 13,1; тестостерон - 1.0, МРТ: объём простаты -25см3 26.10 2020 года сделали укол Диферелина, (3мес. дозу) т.к. Гозерелина не было. 23.12.2020г. ПСА - 7,82; тестостерон - 0,135. 27.01.2021г. ПСА - 8,11; тестостерон - 0,138. 29.01.2021г. сделали укол Диферелина (3мес. доза) 31.03.2021г. ПСА - 29,2; тестостерон- 0,214. 21.04.2021г. сделалb укол Гозерелина (1мес. доза) 6.05.2021г. ПСА- 90,5; тестостерон - 0,325. Стоит ли уколоть Гозерелин 3-х месячную дозу( так как она сильнее месячной?), или попробовать Фермагон, который был первоначально предложен как 1 линия? Либо уже препараты второй линии? Спасибо за ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовал препарат зитига, учитывая подъем уровня ПСА.
В июле 2020 года диагностировали ацинарную аденокарциному простаты Глисон 7 (4+3) 83 % с множественными метастазами в костях. Простата увеличена 4,8×37×5,6см, объём - 48,9 см3.ПСА - 438, тестостерон - 24,4. Лечение: гормонотерапия Гозерелин (трехмесячная доза), золедроновая кислота 1 раз в месяц, бикалутамид 50 МГ\сут.- 1 месяц. 31.08. 2020 года ПСА -24,2 тестостерон 0,115. 16.10. 2020г. ПСА - 13,1; тестостерон - 1.0, МРТ: объём простаты -25см3 26.10 2020 года сделали укол Диферелина, (3мес. дозу) т.к. Гозерелина не было. 23.12.2020г. ПСА - 7,82; тестостерон - 0,135. 27.01.2021г. ПСА - 8,11; тестостерон - 0,138. 29.01.2021г. сделали укол Диферелина (3мес. доза) 31.03.2021г. ПСА - 29,2; тестостерон- 0,214. 21.04.2021г. сделалb укол Гозерелина (1мес. доза) 6.05.2021г. ПСА- 90,5; тестостерон - 0,325. Стоит ли уколоть Гозерелин 3-х месячную дозу( так как она сильнее месячной?), или попробовать Фермагон, который был первоначально предложен как 1 линия? Либо уже препараты второй линии? Отвечает Давыдов Денис Сергеевич уролог, онкоуролог Здравствуйте. Я бы рекомендовал препарат зитига, учитывая подъем уровня ПСА. Здравствуйте. Спасибо за ответ Скажите, принципиально Зитига или можно Xbira Абиратерон+ гозарелин? Учитывая стоимость 5тыс дол упаковки на месяц, мы даже и упаковку купить не сможем. Индийский на много хуже помогает или так же эффективно? ССпасибо
Можно попробовать абиратерон.