Консультации / Гастроэнтерология

Возможен ли чёрный кал от антибиотиков

Сразу предупрежу, что месяц назад делал колоноскопию, а недавно ирригоскопию, ничего не обнаружили, то есть вряд ли проблема в кишечнике. Три дня назад начел лечить хеликобактер, врач прописал лечение из четырёх препаратов, улькавис ( 2 по 120мг) + омез ( 1 по 20мг) за 30 мин до еды, а после еды флемоксин солютаб (1г) + кларитромицин ( 500мг). После первого же приёма препаратов сильно заболел живот в области эпигастрии, часа через 4 прошёл. Принимаю антибиотики уже четвёртый день, болей уже не появляется. С чем может быть такой цвет ?
Черный цвет, да и вообще окраска стула может быть вызвана питанием. Черный цвет в зависимости от консистенции и нтенсивности так же может быть вызван и наличием крови с верхних отделов кишечника. Вы лечите Хеликобактер пиллори который вполне может сопротивляться и вы наверное проводили такое исследование как ФГДС где как понимаю было не все в порядке. Думаю что при лечении окраска появилась оттуда, но утверждать без результата обследований не буду