Консультации / Терапия

Холестерин

Добрый день, Ольга Александровна. Сдавала кровь и обратила внимание, что у меня повышена щелочная фосфатаза - 170,8 Е/Л. Кроме того, у меня снижается холестерин. Никакие лекарства для его снижения не применяю. Холестерин в 2008 году - 7,6; 2015 - 6,4; 2018 - 5,7; 2020 - 5,9; 2021 - 5,27. Не является ли это звеньями одной цепи? Меня волнует повышение ЩФ. И ещё - очень сильно выпадают волосы в течение трёх лет. Спасибо.
Добрый день. Общий холестерин у вас несколько повышен. В идеале он должен быть менее 5.2 ммоль\л. Щелочная фосфатаза повышается при заболеваниях печени и желчевыводящих путей или на фоне патологии костей, кишечника. Нужно дообследоваться: УЗИ ОБП или МРТ брюшной полости, осмотр гастроэнтеролога, хирурга или невролога (если есть проблемы с позвоночником, например), копрограмма, кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин и так далее.