Консультации / Педиатрия

Проблемы с носом

Иван Васильевич, здравствуйте. Ребенок в январе приболел, и с тех пор нос постоянно подзаложен. Дышали уже антибиотиком ИТ,потом лор сказал,что отечная слизистая и видно вялотекущий синусит и назначил на 7 дней Флемоклав и назонекс, не сильно помогло. Сдали мазок на флору в носу маракселла 10 в 4, а в зеве синегнойная палочка 10 в 4, врач сказала лечить не нужно,но я ему прокапала декса-гентамицин. Не помогло тоже,есть слизь,особенно с утра,в течении дня периодически скапливается,густая,слегка зеленоватая и есть заложенность. Сдали риноцитограмму,рез-ты прикладываю.подскажите, как ещё можно найти причину заложенности?
К вопросу приложено фото
Судя по риноцитограмме, слизь не вызвана инфекцией - количество нейтрофилов 4-6 в поле зрения это норма. Но вот обнаружение синегнойной палочки и моракселлы вызывает серьезные опасения - это основные возбудители отитов и синуситов у детей Поэтому вам нужно снова начать капать в нос декса-генатмицин или тобрадекс не менее 10 дней и провести курс ингаляций с флуимуцил антибиотик ИТ повторно, а через неделю после окончания лечения вновь пересдать мазки на флору.
Иван Васильевич, у нас синегнойная палочка была обнаружена в зеве,а не в полости носа,со стороны горла проблем нет. Получается из носа могли не высеять,но она там есть? И не важно,что она 10*4 (чувствительна к амикацину,гентамицин у,левофлоксацину,меропенем,полимиксин в,цефепим,Ципрофлоксацин),все равно нужно лечить ее? Антибиотик ИТ нужно дышать (6 дней достаточно по половине ампулы) одновременно с тобродексом? А риноцитограмма не показывает воспаление при синусите?Ребенку 9 лет
Риноцитограмма может давать так называемые ложноотрицательные результаты, когда в мазке или из-за некорректного взятия, или из-за недавнего сморкания вдруг не оказывается достаточного для анализа клеточного материала. Тем более, что синегнойная палочка вероятнее всего локализована не в носу, а в носоглотке - именно оттуда она и попадает в горло, правда, в существенно более низком количестве
Иван Васильевич, тобродекс капать по 4 капли в каждую ноздрю три раза в день? Курс антибиотика ИТ повторить одновременно с капаньем тобродекса, достаточно будет 6 дней дышать им? Спасибо