Консультации / Онкология

Применение химиотерапии

Здравствуйте, Андрей Витальевич! В июле 2019 г. моему мужу была проведена операция по циторедуктивному удалению диффузной астроцитомы левой лобно-височной-островковой зоны. Гистология и ИГХ показали, что опухоль доброкачественная, но она очень большая. С сентября по ноябрь 2019 г. был проведен курс лучевой терапии в максимальной дозе( так говорят врачи). С этого времени каждые три месяца делали МРТ головного мозга. Постоянно принимает противосудорожные препараты. Сначала Депакин, сейчас Эпитропил 1000 мг\2 р в сутки. Последняя МРТ показала, что появились новые очаги глиоза. Назначили курс химиотерапии. Темозоломид 150-200 мг/м2 в 1-5-й дни, каждые 4 недели(5/23).Таких курсов 3 с дальнейшим МРТ головного мозга с в/в КУ BRAVO(через три месяца) и решением вопроса о дальнейшей тактике. Еще назначен Дексаметазон 4 мг в/м 2 раза в день с дальнейшей коррекцией. По назначению сосудистого хирурга принимает 1 раз в день Ксарелто 0.15 мг. Чтобы не писать много, приложу две выписки от 18.11.20 г. и 23.04.21 г. Судя по аннотации к препарату Темозоломид, он назначается при злокачественных образованиях, если я правильно поняла показания к применению. В апреле 2020 г. ему уже был рекомендован курс химиотерапии, но он отказался принимать. Нейрохирург, наш лечащий врач, тогда сказал, что принимать химиотерапию или нет, это наше решение. Теперь он говорит, что зря мы отказались год назад. У меня такой вопрос: при тех показателях, которые имеются в настоящее время у моего мужа, действительно необходим прием химиотерапии? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У Виктора Ивановича диффузная астроцитома, но одного темодала недостаточно. Астроцитома-это злокачественное образование и протокол лечения соответствующий. Кроме того -при таком диагнозе нужно молекулярно-генетическое исследование опухолевой ткани. Часто мутации генов. ТР53, IDH1, ATRX , - обязательно, а так же определить возможное повышение экспрессии рецептора тромбоцитарного фактора роста-α (PDGFRA), хромосомные абберации: дупликацию 7q; амплификацию 8q; потеря гетерозиготности на локус 10p, 22q; делеции в 6 хромосоме. Но это для назначения таргетной терапии, проходящей ГЭБ А по протоколу - Авегру по 400 мг согласно инструкции + темодал согласно назначений. Прием химиотерапии жизненно важен для улучшения прогноза
Здравствуйте, Андрей Витальевич! Спасибо за такой быстрый ответ, но мне, конечно, это все не понятно, кроме того, что необходимо молекулярно-генетическое исследование опухолевой ткани. К каким специалистам надо для этого обращаться? Чтобы сделать это исследование надо опять вскрывать черепную коробку? Если да, то так ли это необходимо в его ситуации? И еще, гистология и ИГХ после операции показали, что опухоль доброкачественная. Вы говорите, что опухоль злокачественная. Или она имеет свойство перерождаться, так сказать? И последний вопрос: будет ли корректным показать Ваши рекомендации нашему лечащему врачу? Он наблюдается у нейрохирурга в Ростовском национальном институте онкологии. Спасибо еще раз и извините за кучу вопросов.
Гистоматериал остался от первой операции - стекла и блоки. Их нао отдать на пересмотр на три важных мутации, TP53, IDH1 и PDGFRA У вашего мужа - диффузная астроцитома по всем результатам (ИГХ и гистологии) Где написано, что это доброкачественная опухоль? Кто вам это сказал? В амбулаторной карте написан код заболевания (диагноз) С71.8 По МКБ это: Главная / МКБ-10 диагнозы / C00-D48 КЛАСС ii новообразования / C71 Злокачественное новообразование головного мозга / C71.8 Злокачественное новообразование головного мозга, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций. Конечно показывайте, особенно тем, кто вам говорил, что опухоль доброкачественная. Она не перерождается. Она растет. И терапию нужно было начинать год назад. Пересматривать гистоматериал-в ближайшей генетической лаборатории (информацию можете найти в интернете)
Доброе утро, Андрей Витальевич! Спасибо Вам огромное! Вам здоровья и всего наилучшего! С уважением, Ирина Николаевна.