Консультации / Гастроэнтерология

Рвота и недомогание у матери и ребенка

Здравствуйте. Ситуация следующая. В пятницу после завтрака неожиданно заболел живот у ребёнка 6-7 лет. Его почти тут же вырвало. Потом чувствовал себя вроде бы нормально, но вечером вырвало сразу после того, как съел яблоко. В субботу все было нормально, в воскресенье снова вырвало, хотя не было никаких жалоб. С тех пор жалоб и рвоты нет. При этом в воскресенье определённый дискомфорт ощутила уже его мать. Дискомфорт оставался до вчерашнего вечера (вечера понедельника), после чего её вырвало. Сегодня дискомфорт сохраняется. Сразу скажу, что попасть к врачу у них сейчас возможности нет. Температуры нет у обоих, стул у матери нормальный, про стул ребёнка нет информации. Скажите, пожалуйста, кто разбирается, что это может быть и какую тактику действий можно избрать (либо нужно пассивно и не навредить больше), если пока нет возможности быть осмотренными специалистом и обследованы. Понимаю, что вариантов может быть много. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Не бывает в наше время такого что бы не было совсем не было возможности показать человека не говоря о ребенке, доктору. тактика тут проста как мир - наблюдение и диета, возможно голодная диета и отпаивание. Больше сказать не смогу, но надо посмотреть, надо провести хотя бы простые исследования - общий анализ мочи, копрологическое исследование кала, клинический анализ крови. Что бы не пропустить хотя бы гепатит или кишечную инфекцию, ротовирус и другие возможные не говоря о отравлении каком то например пищевом. Ведь гастритический синдром не возникает ни откуда и самостоятельно ни куда не уходит