Консультации / Лекарственные препараты

Лекарственное поражение печени

Здравствуйте! недавно мне поставили диагноз «аксонально-демиелинизирующая сенсо-моторная нейропатия малоберцового нерва» и прописали препараты (аксамон, пентоксифилин, кетонал дуо, омепразол, октолипен). в совокупности в течение месяца я должна принимать 10 таблеток в день. никаких препаратов для печени мне принимать не посоветовали. отсюда вытекает вопрос: могут ли эти препараты спровоцировать лекарственное поражение печени?
Добрый день! Короткими курсами (до двух недель) печень прекрасно сама справляется с выведением., при условии, что у вас нет хронических заболеваний печени. Лекарственное поражение также возможно при приеме препаратов короткими курсами, если имеются уже поражения печени или в комбинации с другими токсическими компонентами, например алкоголем. Если прием препаратов назначен на длительный срок, тогда имеет смысл поддержать - Эссенциале, Гептрал и т.д. Будьте здоровы!