Консультации / Лекарственные препараты

Лекарственное поражение печени

Здравствуйте! недавно мне поставили диагноз «аксонально-демиелинизирующая сенсо-моторная нейропатия малоберцового нерва» и прописали препараты (аксамон, пентоксифилин, кетонал дуо, омепразол, октолипен). в совокупности в течение месяца я должна принимать 10 таблеток в день. никаких препаратов для печени мне принимать не посоветовали. отсюда вытекает вопрос: могут ли эти препараты спровоцировать лекарственное поражение печени?
Добрый день! Короткими курсами (до двух недель) печень прекрасно сама справляется с выведением., при условии, что у вас нет хронических заболеваний печени. Лекарственное поражение также возможно при приеме препаратов короткими курсами, если имеются уже поражения печени или в комбинации с другими токсическими компонентами, например алкоголем. Если прием препаратов назначен на длительный срок, тогда имеет смысл поддержать - Эссенциале, Гептрал и т.д. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Лекарственное поражение печени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 мая 2021
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.