Консультации / Психология и психиатрия

Тревожность лиссофобия

Здравствуйте! Мне 15 лет, парень. Уже около 2-х месяцев меня беспокоит моё самочувствие: приливами наступает сильная тревожность, во время которой я жутко боюсь потерять контроль над собой, навредить кому-то, сойти с ума. Кажется, что уже схожу с ума (я этого жутко боюсь), в голове часто возникают неприятные воспоминания. В последнее время я часто стал фокусироваться на своих мыслях: в голове иногда возникают сцены того, как я делаю что-то неприемлемое. Появилось ощущение того, что я деградирую. При этом из физиологических симптомов могу выделить только общее сильное напряжение в теле и затруднение дыхания, которое бывает не всегда и может сильно не напрягать меня. Сон, как и аппетит, никак не пострадал. Я долгое время пытался найти объяснение моему состоянию в интернете, но, читая про психические заболевания, становилось жутко, приписывал себе разные расстройства. Из близких родственников ни у кого не было психозов. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как от этого избавиться. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Это могут быть панические атаки со страхом потери контроля - лиссофобией. Подробно я пишу о них на своем сайте mental-medic.ru в статье: "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - https://mental-medic.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka
В последнее время у меня постоянно присутствует тревожность. Когда остаюсь наедине с мыслями, появляется страх сойти с ума, потерять контроль над собой. Но как только я занимаю себя чем-то, эти мысли уходят. Но это не всегда помогает. Я стал постоянно концентрироваться на своих мыслях, постоянно думаю о том, нет ли у меня симптомов каких-либо психических расстройств, о которых я читал в интернете. Можете сказать, пожалуйста, может ли это быть ОКР или тревожное расстройство?
ОКР - это одна из форм тревожного расстройства. Соответственно, возможно, как генерализованное тревожное расстройство, так и ОКР с преимущественно навязчивыми мыслями. Суть и лечебные подходы от этого существенно не зависят, в любом случае стандартом при тревожных неврозах является антидепрессант группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая психотерапия. Это сугубо теоретически. Заочные диагностика и лечение - это компетенция лечащего врача..