Консультации / Педиатрия

Вирус Эпштейна-барр

Здравствуйте! Ребёнку 2 года 11месяцев. Недавно выяснили, что ранее ребёнок переболел (судя по анализам) вирусом Эпштейна-барр, никакого лечения не было. Нужно ли проводить лечение при таких результатах: vca igm 0.2, vca igg 63,79, ebna igg 24,9, ea igg 0,06, днк вируса 1,81 на 10в5 клеток.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенных исследованиях есть указания на перенесенную инфекцию и сформированный иммунитет. Правильнее всего повторить анализы через 4-5 недель, чтобы посмотреть ,нет ли нарастания титров. Для лечения острой герпес вирусной инфекции обычно назначают заместительное противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами и препараты ацикловира. Увеличение размеров лимфоузлов после перенесенной ЦМВИ или ЭБВи может быть достаточно длительное время. Если при этом пациент хорошо себя чувствует, то лечения может и не потребоваться. Чтобы назначить лечение, необходим личный осмотр.