Консультации / Онкология

Родинка

Здравствуйте Дмитрий Сергеевич, хочу узнать ваше мнение. Мне 37 лет. Три месяца назад мне удалили родинку на предплечье, которая образовалась на здоровом участке кожи во время беременности и выросла до 6 мм за 7 месяцев. Удаляли путём срезание ножницами и последующей электрокоагуляцией. Материал отправили на биопсию, которая показала, что это себорейный кератоз как и предполагала доктор - дерматолог. Перед этим я была у нескольких специалистов и каждый ставил свой диагноз от кератоза до рака кожи. Начитавшись в интернете о возможных ошибках биопсии, хочу попросить вас посмотреть фото образования которое было и его дерматоскопию и сказать ваше мнение на что это похоже. Поскольку спустя три месяца после удаления, внешне все выглядит хорошо, но меня беспокоят немного периодические болевые ощущения в области расположения удаленной родинки. Благодарю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образование может быть себорейным кератозом, однако, по дерматоскопии не могу назвать картину типичной. Плюс достаточно большая скорость появления. Говорить о необходимости пересмотра гистологии можно, сравнивая это образование с другими очагами себорейного кератоза на теле. Если в сравнении с ними он выглядит атипично - да, лучше пересмотреть. Если других очагов себорейного кератоза на коже нет вообще - точно лучше пересмотреть. Если же на коже полно аналогичных очагов и есть дерматоскопическое сходство между ними - смысла в пересмотре, скорее нет.
Консультация врача онколога на тему «Родинка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.