Консультации / Педиатрия

Ребёнок не набирает

Доброго времени суток. Хотела бы рассказать вам свою ситуацию. У меня младшая дочь Маленькая и худенькая . Родилась она в срок но маловесная 2700 вес 47 см. Сейчас нам два годика но вес 8 кг. Ребёнок очень активный кушает нормально бегает играет любить гулять. Не знаю стоит ли из за этого бить тревогу. Некоторые педиатры считают что генетика влияет. У нас все маленькие в семье. Но я переживаю из за веса. Можете как то прокомментировать посоветовать как специалист из России. Все таки у вас медицина повыше уровнем. Спасибо буду рада получить ответ.
Здравствуйте! Да, действительно, такой вес для такого возраста является недостаточным. Конечно, генетический фактор имеет значение, то существуют критерии физического развития, по которым определены средние показатели роста и веса людей. Самая частая причина недостаточной прибавки веса является недостаточное питание. Чтобы определить, сколько ребенок получает питания, ведут пищевой дневник. Если ребенок получает питания достаточно, а вес не прибавляет, это повод для проведения дополнительного обследования для исключения нарушения кишечного всасывания. В плане - фекальный кальпротектин, катионный протеин эозинофилов, антитела ИГА и ИГG к тканевой трансглутаминазе, УЗи с водно-сифонной пробой. ит.д. Требуется личный приём, осмотр.