Консультации / Хирургия

Геитколэктомия

Здравствуйте.09.02.21 сделали операцию "правостороняя гемтколэктомия" (удалили половину толстой и 40 см тонкой в общей сложности около метра кишки) Прошло 3 месяца и до сих пор не нормализовался стул.До операции проблем со стулом небыло.В данный момент поносы бывают по 5 раз в день,бывает 3 раза.Утром стул более менее густой а в течении дня жидкий.Так же почти не хожу в туалет по маленькому,в основном все через кишку выходит.Постоянно бледный,слабость,сонливость,отеки под глазами и не возвращается мой вес.Раньше весил 64-67,после операции вес упал до 58 щас держиься 59-61.Удалили кишку по поводу опухоли "фиброматоз дисмоидного типа" опухоль была вне кишки.До операции беспокоило давление,температура была на протяжении 2 лет 37-37.5,слабость и проблемы со зрением(головокружение,зрение тунельное и так далее).После операции ушла температура,но все остальное так и осталось.Спустя месяц опять вернулась температура 37.После операции делал 2 раза кт с контрастом и мрт несколько дней назад(заключение приложу).Скажите,после операции такое состояние и должно быть?И суолько занимает востановление и возможно ли оно вообще?Живут ли после такой операции?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. После подобной операции живут! 2. После удаления части кишки учащение стула ожидаемо. Для уменьшения частоты стула можно принимать лоперамид, смекту и креон. Постепенно (обычно в течение 5 - 6 месяцев) кишка адаптируется к новым условиям, частота стула уменьшается, пациент прибавляет в весе. 3. Моловероятно, что нарушения зрения связаны с заболеванием, по поводу которого выполнялась операция. 4. Для поддержания веса необходима высококалорийная диета с большим содержанием белка (мясо, рыба и т.д.). 5. Рекомендую проконсультировать гистологические стекла и блоки в другом специализированном лечебном учреждении (для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения).
Данные стекла смотрели в моем краевом диспанцере г.Краснодар и отсюда отправляли в санкт питербург.Там дали такое же заключение,стекла еще не пришли обратно и блоки.Вы рекомендуете еще в какое-либо учреждение обратиться?
Здравствуйте! Если стекла были консультированы, то, полагаю, что дополнительной консультации не требуется. Считаю, что основная задача - это нормализация стула, уменьшение потерь.