Консультации / Гастроэнтерология

Хронический панкреатит или причина в другом

Здравствуйте. Около месяца назад обратился в поликлинику с жалобами на умеренную боль в левом и правом боку, периодические также отдавал в спину. Сделал фгс, узи, мрт, сдал кровь (ещё жду результатов на микрофлору). Фгс показало поверхностный гастрит, мрт - хронический панкреатит, узи -умеренные протоковые изменения печени и поджелудочной . По совету врача сдал анализы также на фекальный кальпротектин (в норме). На скрытую кровь тоже ничего не показало. Из анализов крови чуть завышен холестерин ЛПНП, гемоглобин, гематокрит, остальное в норме. За последние пару недель симптоматика немного поменялась. Сейчас нет болей как таковых, но беспокоит постоянное "урчание" в животе(даже по ночам) , газы, снижение веса (стараюсь придерживаться стола номер 5). Небольшой дискомфорт в животе, слабость , так как иногда бывает жидкий стул. Все это влияет на качество жизни и вызывает у меня беспокойство. При последнем посещении врач дала рекомендацию сделать дуоденальное зондирование, плюс принести все анализы на кровь и кал, из лечения назначила нексиум, дюспаталин, ферменты микразим. Я часто слышу противоречивые мнения о зондировании, есть ли смысл его делать в моем случае? Так как время идёт, а запись на эту процедуру в нашем городе займёт ещё время. Подскажите, пожалуйста, какие анализы лучше сдать ещё для уточнения диагноза? Есть ли смысл делать колоноскопию? Буду очень благодарен за ответ. Врач под вопросом ещё поставила СРК
ФГДС сделать нужно так как очень показательно исследование и 12 перстной кишки а значит и желчного пузыря и поджелудочной железы - они взаимосвязаны так как протоки выходят в 12 перстную кишку практически друг напротив друга. Колоноскопия в данном случае поможет исключить СРК ну и конечно регулярная анализов даст понимание происходящего, динамику но должны присутствовать и биохимический анализ крови и клинический и анализ мочи и кала