Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у малыша 8 месяцев

Здравствуйте! Беспокоит жидкий стул у малыша 8 месяцев. Частота 3-5 раз в сутки, цвет сначала был коричневый, кашицеобразный, с примесью слизи. Вызывали врача на дом. По рекомендации С первого дня начали давать 3 р/день 2,5 мл энтерофурила, пропили 5 дней, но на третий день приема стул позеленел, стал более жидким и с белыми вкраплениями. Запах стойкий кислый. Такой стул уже 6-ые сутки, при этом ребёнок имеет хороший аппетит, температура в норме, достаточно активный. Начали давать пробиотик, ждем эффекта. Из предшествующих событий: прорезался 4-ый резец, уезжали в деревню (смена климата, воды, бытовых условий). Вес ребёнка 8100 (был 7700 на взвешивании месяц назад), рост около 70 см. Подскажите пожалуйста, как долго будет продолжаться восстановление работы кишечника? Что могло повлечь такой сбой и как можно ускорить процесс восстановления? Нужно ли принимать какие-то дополнительные меры по восстановлению кроме пребиотика и повторно обращаться к специалисту?
Здравствуйте! Если это кишечная инфекция, то восстанавливается кишечник примерно месяц, при условии соблюдения всех условий для выздоровления: диета, исключение молочного, пробиотики, сорбенты, регидратация. Сбой может быть на фоне любого события, от нового прикорма, до паразитов и другой инфекции. Если малыш теряет в весе, есть нарушение стула, самочувствие ухудшается, лучше обратиться очно за консультацией к гастроэнтерологу. Пока не вводите новые продукты, уберите все молочное из рациона, продолжайте пробиотики, гастроэнтеролог так же может рекомендовать вам ферменты. Здоровья вам!