Консультации / Неврология

Дцп или нет

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 2 месяца, не ходит самостоятельно. Делает шагов 5-6 максимум и падает. Как буд то координации нет. На улице в обуви сама боится стоять, водит коляску, ходит за руки. Поднимается по ступенькам за руки. Сама встаёт у опоры. Стоит без опоры долго. По пластунски поползла в 7 месяцев. Села самостоятельно в 8. На четвереньках поползла в 8. Встала у опоры в 8. Ходить у опоры в 9. Невролог отклонений не видит пока. Меня беспокоит, что ребёнок до сих пор не ходит самостоятельно, начиталась отзывов, что дцп ставили деткам после года, т.к. так и не пошли самостоятельно. Может ли это все быть симптомами дцп?
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка мышечная гипотония. Заочно сложно сказать, есть ли ДЦП. Но по Вашему описанию - не похоже. Обратитесь к неврологу очно. С уважением, Алла Васильевна
У невролога были, диагнозов никаких не ставит. Прошли курс массажа, массажист утверждает, что ножки сильные, нет ни гипотоносу, ни гипертонуса. Подскажите, до какого возраста, что реьенок не ходит и это норма? Что делать в нашем случае?
Если невролог не видит гипертонуса, значит ДЦП нет. Рекомендую сделать ребенку курс свечей корилип нео по 1 свече 1 раз ректально 10 дней. Всего 3курса по 10 дней через каждые 20 дней. Плюс ежедневные упражнения для укрепления мышц. С уважением, Алла Васильевна