Консультации / Дерматология и косметология

выпадение волос

Здравствуйте. Меня зовут Алла, мне 20 лет. Последние полгода стала замечать сильное выпадение волос на голове. Обращалась к врачу трихологу, она объяснила мне, что это результат пережитого стресса (недавно я пережила смерть моих родных ). Никаких рекомендаций я не получила. Самостоятельно принимала витамины (витрум бьюти, компливит, пивные дрожжи). Пользовалась лечебными шампунями от выпадения ( Alerana, Fitoval) Дошла даже до народных рецептов ( репейное масло с перцем, отвар из корня лопуха) но, увы, результата нет, и волосы продолжают выпадать. Подскажите пожалуйста есть ли возможность решить проблему выпадения волос самостоятельно, а если нет, то к какому врачу нужно обратиться (другого трихолога в городе нет). Очень жду вашей консультации, заранее спасибо.
Здравствуйте, Алла! К сожалению, "решить проблему выпадения волос самостоятельно" нельзя! В отношении стрессовых факторов, сам по себе стресс может влиять на многие функции организма, а нарушение последних в свою очередь-ухудшать состояние волос, по этому необходимо рассматривать как прямое, так и опосредованное негативное влияние. Обратитесь очно к квалифицированному специалисту в области здоровья волос- трихолог(дерматолог). Для уточнения диагноза нередко требуется консультация эндокринолога, гинеколога, невропатолога. Лабораторное обследование и другие методы диагностики, назначаются по показаниям. Здоровья Вам! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.