Консультации / Неврология

Ребенок 2 недели вялый Реакция на конвулекс

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять что происходит с ребенком. Возраст 1 год 7 месяцев. Вес ~10 кг. У дочки бывали вздрагивания короткие с замиранием. Будто напугали резко. В день по несколько раз. По этой причине нас направили на ЭЭГ. На ЭЭГ выявили эпиактивность. Ссылку на все заключения ЭЭГ, МРТ и эпилептолога приложу. 15.04.21 обратилась к эпилептологу. За день до визита к специалисту, она несколько раз вырвала и был жидкий стул. Сама была активной. Такое иногда бывало у нее из-за расстройства по причине того, что часто глотала еду, нормально не прожевывая. В день визита этого ничего не было. Назначили конвулекс. 5 капель 3 раза в день -7 дней, далее 8 капель 3 р в день - 7 дней и 10 капель 3 р в день длительно. В первый день приема в 6.00 дала препарат. Через 20 минут начались рвотные позывы у нее. Несколько раз вырвала. 1-2 раза жидкий стул был. В течении дня далее не вырывала. Была сонной, вялая весь день. За день много раз повторились приступы. Обычно так не бывало. На следующий день вела себя как обычно. Далее всю неделю тоже вела себя как обычно. Настал день , когда нужно было ввести 8 капель. В тот день опять начала вырывать. Опять стала вялоы. 2-3 раза вырвала. На следующий день один раз. Я ее отпаивала, чтобы не было обезвоживания. Она все время сонная. За неделю приема увеличенной дозы до 8 капель она вырывала через каждые два дня по одному разу. Все это время она была вялой и сонной. Появился насморк легкий. Чуть сопельки текли. 30.04.21 увеличила дозу до 10 капель. Три дня так давала. Один раз рвота была. Врач снизила дозу до 9 капель 3 раза в день. 3.05.21 вечером поднялась температура до 37.7. Педиатр поставила диагноз острый ренит. Все это время она продолжает быть вялой, сонной, без активности. 04.05.21.Делала УЗИ внутренних органов. Правая доля печени увеличена, с остальными органами все в порядке. Прокапали раствор ринге раз. Вечером поднялась температура до 39.2. Сбила. Утром 05.05.21 проснулась без температуры. После обеда опять прокапали. Сегодня 7.05.21. Насморк все так же присутствует. Два дня температура поднимается после обеда. Не выше 37.8 . По утрам не бывает. Конечности холодные, хотя дома тепло. Педиатр утверждает, что такое состояние вызвано приемом конвулекса. Две недели она вялая и сонная. Она ночью примерно в 9 часов засыпает, просыпается утром в 9. Никогда так долго по ночам не спала она. Днем тоже спит два раза. Когда не спит тоже сонная. Приступов нет почти неделю. Хотя когда я их замечу, если она большее время спит. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого состояния ребенка? Она была очень активной. На мест не сидела. Две недели она в вялом состоянии. К эпилептологу только через неделю попаду. Вот это вот состояние сонливости и вялости может быть побочным эффектом из-за конвулекса ? Если да, то как долго адаптация будет проходить? Может нам большую дозу рассчитали? Умоляю. Помогите разобраться. Я без слез не могу уже смотреть на ребенка.
Добрый день! Нужно разбираться очно, сделать свой ЭЭГ-мониторинг. Неправомочное назначение конвулекса, особенно в больших дозах, может отразиться на дальнейшем интеллектуальном развитии. Хотя будут говорить, конечно, что это связано с основным заболеванием. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.