Консультации / Кардиология

Назначение лечения после обширного инфаркта при наличии язвенного колита

Добрый вечер. В октябре 2020 года у отца случился обширный инфаркт. При этом у него есть язвенный колит. Кардиологи назначили лекарства(см. Вложение). От колита принимает месакол 4 таблетки/сут по 400мг., при обострении 6 таблеток. Возраст 54, вес 82 кг. Часто открываются кровотечения (примерно раз в полтора месяца). До инфаркта так часто кровотечения не открывались. Можно ли как-то скорректировать лечение, чтобы это не усугубляло ситуацию.
К вопросу приложено фото
Если у пациента значимые кровотечения со снижением гемоглобина на фоне двойной антитромбоцитарной терапии, клинические рекомендации позволяют досрочно прекратить ДАТТ (тем более, что в вашем случае прошло уже более полугода после вмешательства). Вы должны обязательно обсудить это (возможность отмены тикагрелора), с вашим врачом-кардиологом, который наблюдает вашего отца. Стоит также повторить общий анализ крови, липидный спектр, ЭКГ и ЭХО-КГ (учитывая объем поражения коронарного русла - логично в настоящее время ожидать существенно большую ФВ ЛЖ). Обратите внимание на прием статина - должна быть адекватная доза, которая позволяет достигать целевых уровней липидов (ОХС менее 3, ЛНП 1,7).