Консультации / Стоматология

Хронический апикальный периодонтит 47 зуба

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Лечу 47 зуб в гос.стоматологии ,после кариеса(кариес был в сентябре 20 г). Перед новым годом разболелся, диагноз уже хронический апикальный периодонтит.. В обычной стоматологии ставили 1 раз кальсепт на 2 недели. Потом чистили и снова кальсепт на месяц. Все это время при нажатие на зуб по бокам ,было больновато. 1 марта на приеме сделали видимо для пробы каналы Гуттасилером, пломба временная). Хожу так 2 мес, сказали лучше по снимку, но не ещё не то. Но 47 зуб вот стал болеть несколько дней (терпимо), так же больновато немного нажимать на него по бокам, стучать. Если его перелечивать, снова лекарство, то шанс есть спасти? 1,2 фото это кальсепт и снимок спустя 1.5 мес. Фото 3,4 это 1 марта сделали Гуттасилер, и снимок через 1.5 мес..в середине апреля делала. И есть ли киста, гранулема 47?? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Необходимо пломбировать каналы до верхушки корней. В шестом зубе межзубная полость, похоже из-за использования зубочистки. https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html
Консультация врача стоматолога на тему «Хронический апикальный периодонтит 47 зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.