Консультации / Стоматология

Щелкает и подклинивает челюсть

Здравствуйте. Полтора месяца назад удалила зуб. Не знаю как по номеру, но находился рядом с верхним клыком, справа. 4й от центра, сверху. Врач на приеме после осмотра сказал что у меня практически нет прикуса и нужно консультироваться с ортодонтом , а затем решать вопрос по имплантации или что то ещё. Суть вопроса в том, что удаление было простым. Проблем не возникло. Но в последние несколько дней стало щёлкать в правом челюстном суставе. А самое неприятное, периодически стало заклинивать челюсть. После зевания такое было пару раз. Во время жевания щелчки, и может подклинить. Боли нет, но неприятных ощущений достаточно. Из клина выходит спокойно. Достаточно чуть пошире открыть рот и немного подвигать челюстью. Насколько все это плохо и что с этим вообще делать. В данный момен посетить стоматолога не представляется возможным, не говоря уже о стоимости вставной челюсти и прочих дорогостоящих манипуляций, вроде протезирования. Вопрос: насколько опасно такое "подклинивание" и не заклинит ли ее в какой то момент так сильно, что придется обращаться к врачу? Что в данный момент лучше - покой и нет ли ничего страшного в периодических "полклиниваниях"?
Здравствуйте. Любое нарушение координации работы элементов сустава называется дисфункцией. Чем больше выражены нарушения взаимодействия, тем грубее симптомы артрита или артроза наступающего в ответ на дисфункцию. Начальными признаками могут быть незначительные боли и появляющиеся шумы, щелчки, треск и хруст при различных движениях нижней челюсти. При усугублении проблем, аномальные звуки усиливаются, нарушается свободное и плавное движение нижней челюсти. Открывание рта может происходить неравномерно, со смещением в сторону или зигзагообразно. Боли могут увеличиваться в интенсивности и захватывать или иррадиировать в соседние области. Иногда люди отмечают общие головные боли. В сложных случаях открывание рта резко снижено и пациенты не могут пережевывать пищу. https://dentalcentr.com.ua/disfunktsiya-vnchs.html