Консультации / Гинекология

УЗИ для диагностики полипа в матке

Здравствуйте, доктор! В конце 2018 года нашли полип в матке и аденомиоз 1 степени, сделали пайпель-биопсию, результат: «Фрагменты эндометрия с децидуоподобными изменениями, с формированием железистого полипа эндометрия с сосудистой ножкой, без атипии». Сказали делать выскабливание. Тогда была сильная одышка и тахикардия, операцию отложили и стали обследовать сердце. УЗИ повторяли несколько раз в год и полип не был виден на УЗИ до 10 дня цикла. Делали УЗИ на 6 и на 9 день цикла, полип не был виден. Менструация не обильная, идёт 3-4 дня, одновременно всегда начинаются коричневые мажущие выделения и идут до конца менструации. Цикл нестабильный: 32-42 дня. Сильных кровотечений нет. Также в 2018 г была конизация ш. матки из-за дисплазии 1-2 ст. (по анализам подозревали 2-3 ст.) на фоне онкогенных ВПЧ. Также высокий пролактин, подозрение на пролактиному (МРТ не сделали пока). До 2020 г. решали вопрос с сердцем, в итоге патологии не нашли и операцию разрешили, но тут началась пандемия и подготовку к операции отложили в связи с опасностью посещения медучреждений. Сейчас переживаю за возможность перерождения полипов в онкологию. Последнее УЗИ делали на 23 д. ц. (в связи с тянущими болями) и полипа не увидели (возможно УЗИ было сделано плохо). Поставили гипоплазию. Хочу сделать УЗИ снова. Вопросы 1. Мне нужно решить, в какой день цикла делать УЗИ. Можно сделать УЗИ, чтобы узнать, есть ли полип, на 12-13 день цикла? Или лучше делать на 11 д. ц. как раньше? Почему везде советуют делать УЗИ на 5-7 д. ц., но у меня полип в эти дни не виден? 2. Мог ли такой полип исчезнуть сам (без лечения и операции)? 3. Может ли такой полип переродиться в рак и за какой срок это может происходить? 4. Если у меня нет длительных кровотечений, а наоборот необильная менструация с коричневыми мажущими выделениями, всё равно надо делать выскабливание? 5. Аденомиоз: коричневые выделения связаны с ним и надо ли его лечить, чтобы остановить развитие болезни? Извините, что тут не один вопрос, очень буду благодарна, если вы сможете ответить на них Прикрепляю старые УЗИ (2018 год), когда поставили патологию эндометрия и последнее УЗИ. Выскабливание не делали, медикаментами не лечили.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для диагностики полипа эндометрия ультразвуковое исследование органов малого таза проводят на 5-7 день менструального цикла. Полипы могут самостоятельно выходить во время менструации. Если во время ультразвукового исследования органов малого таза полип не обнаружен, перерождаться в рак нечему. Количество менструальных выделений не влияет на необходимость проведения выскабливания полости матки. Аденомиоз по клиническим рекомендациям лечат препаратами диеногеста (Визанна, Алвовизан).