Консультации / Психология и психиатрия

Боится других детей

Добрый день!! Дочке 2.4 года, пока единственный ребенок в семье, через 3 месяца ожидаем пополнение. Семья полная, муж правда часто отсутствует,т.к. работает по вахте (месяц дома, месяц на работе). Бабушка, дедушка далеко, гостим у них раз в год. Давно заметила примерно с года с небольшим, как стали гулять на детских площадках, что она не особо тянется к другим детям, предпочитает понаблюдать со стороны. Но сейчас замечаю, что она боится других детей, ровесников и тех кто помладше. Если кто-то к ней подходит на площадке она или убегает ко мне, или может заплакать, впадает в ступор. Ходим полгода на развивающие занятия "мама и малыш" 2 раза в неделю, там детей в группе не боится (8 детей + мамы), но и на контакт не идёт, новенького ребенка, пришедшего в группу обычно долго разглядывает. Нам в сентябре идти в муниципальный садик. Переживаю как она пойдет, если так боится других детей и долго привыкает к новым детям. Помогите советом, как помочь дочке преодолеть свой страх перед детьми. Стоит ли вообще в садик, с учётом того, что незадолго до садика появится младшая сестра??
Добрый день! Хорошо, что Вы так рассуждаете. Действительно, для осторожного в контактах ребенка (норма по возрасту) лучше, чтобы рождение малыша НЕ совпадало с походом в сад (до трёх лет это вообще не нужно, а таким детям и до 4х на самом деле). Если возможность есть, я бы отложила на полгодика хотя бы. Удачи. Светлана.