Здравствуйте, в течение 5 лет у меня проблемы с гландами. Сразу к врачу не обратилась, появились белые комки, потом через пару лет появился подкожный шарик на гланде , но не как при тонзиллите, лопнул. Гланды очень беспокоят, ощущение инородного тела в правой гланде, а слева где был шарик, растет новый. К врачу обратилась, прописали: полоскание хлоргексидином, пшик мирамистином и таблетки для рассасывания. Ничего не помогло. Чем можно вылечиться?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
В этом случае помочь может только операция (тонзиллэктомия).
анонимно
Спасибо. А какие то анализы не требуется сдавать? Может ли помочь промывание гланд и прием антибиотиков? Как такового лечения не было
Гинькут Виктор Николаевич
Можете сдать кровь на ревмопробы.
Боюсь, что Вам это не поможет.