Консультации / Стоматология
Можно ли сохранить зуб
Добрый вечер! После протезирования над 16 зубом образовался свищ, его вычистил хирург. Я сделала КТ для большей информативности, кто говорит, что гранулема, кто перфорация. Можете ли по прицельным снимкам посмотреть, что у меня с зубом? Можно ли его сохранить или он под удаление? Спасибо!
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Необходимо не у хирурга вычищать свищ, а пломбировать каналы, как источник инфекции. Для этого необходимо обращаться к эндодонтисту. Причиной развития хронического периодонтита зуба, в том числе и радикулярной кисты, являются патогенные микробы, живущие в корневых каналах. Микробы вырабатывают токсины, которые повреждают ткани, вызывая хроническое воспаление в челюстной кости (гайморовой пазухе если речь идет о жевательных зубах верхней челюсти). Если качественно запломбировать корневые каналы, то микробы не смогут существовать в каналах. В этом случае обязательно наступит полное выздоровление. Ведь костная ткань - это ткань способная к высокой степени регенерации. Недаром любой перелом кости у здорового человека срастается через один месяц. И даже у очень пожилых и больных людей переломы заживают, только времени на это уходит больше, чем у молодых людей. https://dentalcentr.com.ua/kista-zuba-lechenie.html
Стоматологи ещё видят перфорацию по КТ и тонкие стенки, и непроходимый канал. Будет ли гарантия на повторное перелечивание? Ведь оно по стоимости выходит как имплант... Спасибо! Вы по КТ какой выносите вердикт?
Вы приложили три снимка и нет КТ. Имплант + формирователь + абатмент + коронка всегда получится дороже https://dentalcentr.com.ua/ceny-na-implantaciju-zubov.html В вашем случае есть вопросы не только к "шестому зубу", но и к "пятому". Так, что альтернатива - это два зубных импланта