Консультации / Отоларингология

Трудности при глотании пищи

Добрый день! Около 2 лет испытываю трудности при глотании твердой пищи, особенно хлеба в районе входа в пищевод иногда чуть ниже. Имею хронический тонзилитт давно с разростанием ткани и такое ощущение (но это мое предположение), что эта ткань мешает мне глотать нормально. Недавно по направлению гастроэнтеролога проходил назально ЭГДС с видеозаписью. По результатам эндоскопии в нижней и средней части пищевода проблем не найдено, кроме небольшого рефлюкса, дивертикулы вроде как не обнаружены, но ренгтен я не делал. Иногда мне трудно глотать и говорить и бывают боли внизу глотки, постоянно булькание в горле, особенно после грубой еды. Я сохранил несколько фотографии из видеозаписи ЭГДС, оцените состояние глотки и голосовых связок, может быть стоит копать в эту сторону. Заранее признателен за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - по фотографии оценить сложно; умеренно отечной кажется область слизистой в районе черпаловидных хрящей, прилегающая к пищеводу. Так бывает при рефлюксном эзофагите. Увидеть рефлюкс трудно, поскольку состояние это функциональное: сегодня переели, или поели "грубую пищу" - рефлюкс появляется и заметен при эндоскопии, если диета нормальная - больших изменений нет. При подозрении на рефлюкс назначается пробное лечение на две недели. Если состояние улучшается - мы на правильном пути. Нёбных миндалин на этих снимках не видно, так что комментировать не могу. Желаю Вам здоровья.