Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы у ребёнка

Добрый день. У ребенка 1,4 года есть увеличенные лимфоузлы. На затылке с права 2 шт друг над другом около 5-6 миллиметров, с лева два одни 3 миллимеира, второй 5 миллиметров примерно. Они были обнаружены в 6 мес примерно. Вчера обнаружила за ушком правым 2-3 миллиметра. 2 недели назад сделана прививка КПК, может ли от неё появится новый лимфоузел, и если да то почему только с одной стороны. По затылочным говорила ранее педиатору, сказали что это норма для нашего возраста? Та ли это? Или стоит обследовать ребенка?
Здравствуйте! В норме у деток может быть увеличены 4 группы лимфоузлов в таком возрасте. Особенно, если идут какие-то воспалительные процессы, в том числе может быть реакция и на прорезывание зубов. Если лу не беспокоят ребеночка, не увеличиваются в размере, не болезненные, не краснеют, через какое-то время они вернутся к своему размеру. Ни в коем случае нельзя на них делать компрессы, нагревать. Сдайте клинический анализ крови на всякий случай. Здоровья вам!
Ребёнок весёлый, активный, набирает хорошо все как бы в норме. Анализ сдавали перед прививкой, ни чего врач не увидел в них плохого. Лезут зубы это есть, они у нас пачками прут. Сейчас лезут 4 клыка, 3 прорезались и еще вот один ждём. А то что с одной стороны есть и больше а с другой нет это тоже норма?
К вопросу приложено фото
Все индивидуально, возможно с одной стороны больше зубов прорезывается, поэтому более выражено увеличение лу с этой стороны. Наблюдайте за малышом и его общим состоянием, если есть сомнения в его здоровье, обратитесь очно к педиатру. По крови отклонений значительных нет, немного повышены тромбоциты, давайте малышу пить больше жидкости. Здоровья вам!