Здравствуйте.. меня зовут Елена , подскажите как мне выйти из депрессии... У меня рассеянный склероз.. этот диагноз мне поставили 4 года назад... Как бы, отклонения были только в физическом плане,.но в последнее время всё изменилось... я в подаю в длительные депрессии... постоянные истерики .. беспричинные слезы , чувство глубокого горя... не существующего на самом деле. В таком состоянии были попытки суицида... постоянная нервная дрожь, не чего не хочется, не могу не с кем разговаривать нормально... либо срываюсь на крик.. либо слёзы. постоянно болит голова... потеряла в весе за 2,5 месяца на 15 кг. подскажите пожалуйста что мне делать.
Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте уважаемая Елена!
На самом деле, очень многие наши пациенты, склонны полагать, что депрессия - это какое то легкое недомогание, которое можно запросто подавить в себе, и через какое-то время - продолжать жить в хорошем настроении. Однако, врачами уже давно признан тот факт, что депрессия - это довольно серьезное заболевание. И если его запустить, то недуг может зайти слишком далеко, и может привести к плачевным последствиям.
Когда речь заходит о депрессии, большинство из нас, думают что это всего-навсего плохое настроение, апатия к окружающим событиям и людям. Но на самом деле - эта проблема, залегает намного глубже, а эти признаки не обязательно должны являться признаком депрессии, не смотря на то, что депрессии подвержены абсолютно все!
Скорее всего, ваше состояние, Елена, вызвано основным расстройством - рассеянным склерозом. И для Вас, думаю не секрет, что этот диагноз - одно из наиболее распространенных заболеваний центральной нервной системы, поражающее головной и спинной мозг в результате возникновения, так называемого - воспалительного демиелинизирующего процесса. Необходимо постоянное сотрудничество с врачом психиатром - психотерапевтом, и комплексное, поддерживающее психотерапевтическое лечение!
Поэтому моя рекомендация Вам будет следующая - начните работать с грамотным врачом - психотерапевтом!