Консультации / Проктология

Геморрой или анальная трещина

Здравствуйте, мне 19 лет, года 3 назад был геморрой, не лечил его и он прошёл, после 2-х лет заметил иногда(2-3 раза в месяц) кровь в стуле, она не смешана с калом, а находится на поверхности, ярко-красного цвета. Болей никакие нету, в течение этой недели заметил опять кровь в кале, при этом дефекация проходила с натуживанием и слегка с болью, но после дефекации боли не было уже, есть запор иногда. С генетики не предрасположен к раку кишечника, никаких хронических заболеваний кишечника нету, вес 70 кг при росте 174, не пью , не курю, спортом занимаюсь. Может ли это свидетельствовать о переходе острого геморроя, который был 3 года назад без лечения, в хронический и из-за этого кровь появляется иногда, или же анальная трещина, и надо ли колоноскопию делать. Просто я читал, что в таком возрасте не нужно, если нету предрасположенностей к нему, к проктологу щас не могу сходить, поэтому пишу вам, заранее спасибо)
Добрый день. Спасибо за вопрос. По вашим жалобам - минимум нужно аноскопия и ректороманоскопия. Геморрой может уже стать хроническим-опять же только очный осмотр это покажет. А если там сейчас трещина и ее не залечить - она станет хронической и ее придется оперировать.