Появились на теле пятна у ребёнка 10 лет, разной величины и немного шелушатся. Недавно и на руке появилась одна такая. Педиатр говорит это не аллергия, записались к дерматологу только через 3 недели. Помогите определить что это, страшно, похоже на псориаз. А ещё у неё на ногах коже тоже странная. Может это связано. Подскажите, пожалуйста, что это такое.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На первом фото похоже на микоз гладкой кожи (грибковая инфекция). Для лечения микозов обычно назначают противогрибковые средства, можно местно, в виде мази и иммуномодулятор, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами. На втором фото не вижу ничего особенного, просто сухая кожа. Для уточнения требуется личный осмотр.