Консультации / Онкология

Лечение темозоломидом при нейроэндокринном раке

Юлия, Добрый день! С 2018 года нейроэндокринный рак яичника. Через год метастазы в лимфоузлы. Химиотерапии цисплатин и этопозид, карбоплатин и паклитаксел. Динамика отрицательная. Сейчас метастазы в позвоночник ( боли в пояснице, ягодице и отдает в бедро и колено) и лимфоузлы, назначили темозоломид 200 мг/м2 и октреотид 20 мг. Подскажите, подходит ли эта схема при моем диагнозе? Как переносится, какие побочки ожидать? При метастазах в позвоночник может ли лучше лучевую? Химиотерапия этими препаратами может снять боль? Спасибо!
Здравствуйте. Да, темозоламид используется при нейроэндокринном раке. Из побочных эффектов чаще всего беспокоит тошнота и падение показателей крови. Вполне возможно рассмотреть лучевую. Не вместо темозоламида, а дополнительно. Сама по себе ХТ может и не снять боль. Также нужно обязательно не пропустить возможное сдавление спинного мозга. https://www.youtube.com/watch?v=dhYvQpOFyZg
Юлия, спасибо за ответ! Отдавала стекла на пересмотр. Теперь мне ставят эндометриоидную карциному G3, с наличием рецепторов эстрогенов 0%(0 балов) и рецепторов прогестерона 1%( 3 балла), с Ki67- 22%. МКБ-10: С56, МКБ-О: С56.9 М-8380/3. С этим результатом обратилась на консультацию химиотерапевту в другую больницу. Ответ: темозоломид и октреотид вам не нужны, надо в/в паклитаксел 175 мг/м2+карбоплатин-AUC5 каждые 21 день. Но в 2019 году была уже такая схема химиотерапии, динамика отрицательная, была проведена операция. Я на распутье. Завтра собираюсь к химиотерапевту, которая прописала схему с темозоломидом, отнесу результаты пересмотра стекол. Вопрос: 1) может ли она изменить схему, на основании новых данных и должна ли она её менять? ( химия назначена на 13.05); 2) для новых данных схема с темозоломидом уже не подходит или надо пробовать? 3) если AUC5 не действовала 1,5 года назад, может ли подействовать теперь? 4) чтобы Вы порекомендовали в моем случае? Спасибо огромное за ответы!
1. Да, надо пересматривать схему. 2. не подходит. Но нужно понимать, кому мы больше доверяем в пересмотре. Нейроэндокринный рак бывает очень редко в теле матки 3. Смотря как не действовала, не было совсем ответа или было прогрессирование 4. Надо смотерть все документы, знать сроки лечения и точный ответ на химиотерапию
Юлия, спасибо огромное за ответ!!! Спасибо, что Вы нам помогаете!!!