Консультации / Педиатрия

Заложен нос у ребенка

Здравствуйте ребенку 3 года, нос совсем не дышит соплей нет, ночью сильно начал храпеть, дышит только ртом . Была температура 2 дня, вечера и сегодня температуры не было. Подскажите пожалуйста как лечить нос, как снять отек , нос заложен соплей нет, храпит носом
Здесь придется сначала определяться, на каком уровне препятствие для дыхания - на уровне носоглотки (увеличение аденоидов за счет воспаления) или на уровне носа (отек). Для этого будет нужно закапать ребенку в нос перед сном любые сосудосуживающие капли (тизин, називин или отривин) и понаблюдать в течение ночи как изменится дыхание через нос - станет ли оно лучше хоть на 30-40 минут или же нет
Здравствуйте,я вам писала что у ребенка 3 года сильно заложен нос, соплей нет, храпит ночью, и ещё начал жаловаться что болит одно ухо , жалуется на боль в ухе ночью, дала Нурофен. Подскажите пожалуйста как лечить такой насморк. Вы ответили что нужно закапать ребенку в нос перед сном любые сосудосуживающие капли (тизин, називин или отривин) и понаблюдать в течение ночи как изменится дыхание через нос - станет ли оно лучше хоть на 30-40 минут или же нет. Я так проверила и сосудосуживающие капли вообще не помогают так же дышал ртом и храпел
Вам необходим очный осмотр отоларинголога из-за жалоб ребенка на ухо. Что касается носа вам нужно капать тобрадекс глазные капли по 3-4 капли в обе ноздри (три-четыре в одну и три-четыре в другую) 3 раза в день в течение 7-10 дней. Капать в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой, а после закапывания удерживать в этом положении до минуты. Препятствие на уровне носоглотки, и снять воспаление там можно только таким способом