Консультации / Аллергология и иммунология

Индивидуальный подход к вакцинации ребенка

Добрый день, Алена Сергеевна! Моему сыну 8 месяцев, прививок пока никаких не ставили. Сейчас собираюсь ставить ему Пентаксим и от Гепатита Б. Вопрос: если подходить к вакцинации индивидуально, есть ли смысл перед последующей прививкой посмотреть кол-во антител к дифтерии, коклюшу и т.д., чтобы оценить иммунный ответ после первой прививки и понять, нужно ли ставить вторую/третью вакцину? Спасибо!
Нет смысла. Обратитесь к педиатру для составления индивидуального плана вакцинации.