Консультации / Неврология

Аутизм или нет

Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться по поводу развития своего ребенка. Девочка год и 2 почти что умеем: делаем пока-пока;ладушки по настроению;играет в догонялки(бегает за мной); если спросить "где папа " "киса" пойдет в другую комнату искать, знает некоторые предметы поворачивает голову (к некоторым подходит);показывает на мне глазки, носик; пирамидку понимает как собирать,но не любит;когда ходит с предметом в руке иногда поднимает его ,как показывает; повторяла раньше игру в дырочку складывает мячик и он падает; повторяет некоторую мимику,кивает нет -нет;животные интересуют на улице показывает на них пальцем выдвигает;если заходим в магазин смотрит на меня сразу;шум не боится удивлённо смотрит; играет в сороку на моей руке;машет привет если видит себя в камере или зеркале; узнает меня на улице ,если я подхожу; когда папа приходит с работы встречает радуется; на имя реагирует; нельзя понимает ,не всегда слушается,но знает; к чужим не идёт; в новой обстановки боится но быстро привыкает,указательный жест есть на улице и дома с вытянутым пальцем и если увидит животных на улице в мультике и ТД. Что беспокоит: Она мало интересуется игрушками особенно дома,она ходит кругами по комнате и часто с предметом в руках, были в гостях ей дали игрушки она посмотрела ,поиграла не много и всеравно бегала по квартире иногда подходя играть и тут же ходить дальше по квартире; не просит что то дать,если не что то интересует она подойдёт либо сама рукой тянется либо подойдёт рот откроет что бы кусить; с едой тоже привередлива нет интереса ,редко что то попросит или возьмёт откусит и побежит,в тарелку руками не лезет игнорирует еду;когда посажу ее на себя может отвезти взгляд сразу,начинаю с ней разговаривать и играть смотрит. Скажите пожалуйста,может ли быть похожа на аутизм? Или же нет повода для беспокойства. Спасибо.
Добрый день! Вы не описываете проявлений аутизма. С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо за ответ,хотела ещё спросить, когда я дочку спрашиваю "где лампа" например она подходит ко мне и показывает,чтобы я показала. Иногда сама покажет,ну в основном хочет чтобы это делала я. При этом думаю ,что указательный жест у нее есть,на улице ы ей показвла самолёт,она вытянула на него палец и смотрела. Дома,когда укладывала она пальцем на бутылочку показала,что сейчас буду ей давать. Ну иногда так хочет чтобы показывала я,а если что то ей надо достать она сама стоит и тянется. Не стоит переживать,за то,что она хочет чтобы я показывала при этом умея самой. Характер? Спасибо.
В возрасте 1 год 2 месяца об этом точно переживать не стоит.