Креон для профилактики хр панкреатита

анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте, немного предистории:я парень, мне 25 лет и у меня удален желчный пузырь из-за полипов в 2012г. Года 3 назад поставлен диагноз хронический панкреатит(т.к. мучали боли + самая плохое и мучительное для меня это была диарея, что приводило к потери веса и прочее). Сначала ходил к одному гастроэнтерологу, приписывали мне креон 10000 2 раза в день, смекту и по нужде лоперамид и врач озвучил мне если будет так же беспокоить повторяй курс. Данного лечения мне хватало на 2 месяца спокойной жизни после чего повторялось все по новой. Летом 2020 года у меня очень жестко обострилась эта болезнь и снова пойдя ко врачу назначили мне другой курс(т.к. врач сменился и сказала, что так быть не должно и тот курс был не эффективен и должны были назначить другую дозировку и прочее). В итоге перезначив курс добавились новые препараты и повысли дозировку креона (25000 3 раза в день). Лечение помогло почти год я жил и можно сказать продолжаю жить спокойно. Но несколько дней назад заметил, что снова начал ухудшаться стул по утрам и иногда просто как вода с непереваренными кусками пищи, либо как каша маслянистая, но и так же бывало вроде более менее норм. Конечно же первая мысль была это снова идти ко врачу(заодно провериться), но она в отпуске до конца мая и пока идти не к кому, а время идет. Собственно вопрос: Можно ли сейчас пропить для профилактики тот же курс креона 25000/3 раза в день? Или что делать в этой ситуации? Диету соблюдаю, вредные привычки полностью отсутствуют. Спасибо

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Попробуйте повысить дозу креона. Передозировать данный препарат крайне затруднительно.