Биологически активные пептиды при онкологии

анонимно, женщина, 58 лет
Здравствуйте. У моей матери была онкология (рак молочной железы), опухоль удалили. Спустя семь лет пошли метостазы в легкие - облучили. Спустя год метастазы в печень - химиотерапия. Спустя год метастазы в мозг - химия+облучения. Вроде как сейчас все очаги исчезли кроме маленьких очажков в головном мозге, имеющих отрицательную динамику. Сейчас из практических действий - карнивор рацион. Но в данный момент бОльшей проблемой стала энцефалопатия и эпилепсия изза бесконечных облучений, подскажите, можно ли пройти курс церебролизина/кортексина/итп, либо инсулиноподобный фактор роста, как свойство подобных препаратов, также повлияет на рост раковых клеток?

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Однозначно не ответишь. Точнее, эти препараты в принципе не противопоказаны, так как нет данных, что они стимулируют рецидив. Но и от эпилепсии они вряд ли помогут, надо подбирать противосудорожный препарат. Это к неврологу. Радиологи не предлагают стереотаксическое облучение растущих очагов?

Консультация врача онколога на тему «Биологически активные пептиды при онкологии»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 мая 2021
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.