Верно ли назначена химиотерапия

анонимно, женщина, 65 лет
Юлия Анатольевна, добрый день! У мамы рак желудка, 3 стадия. Маме 65 лет. Была гастоэктомия. Назначена химиотерапия препаратами российского производства (оксалиплатин, фторурацил). Насколько они эффективны? Протокол приложен в файле. Возможно ли проведение химиотерапии оригинальными препаратами не российского производства? Насколько они лучше, от них меньше побочных эффектов?

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Это стандартная схема лечения. Эффективность - смотря что считать эффективностью. В целом, такая терапия после операции снижает риск прогрессирования на 5-7 процентов в общей популяции больных. Импортными препаратами многие лечатся, покупая их самостоятельно. Сами пациенты отмечают более легкую переносимость импортных препаратов. Хотя официально их никто не сравнивал.