Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка в крови обнаружили антитела к аспергилле

Доброе утро, доктор. Все началось с того, что в феврале месяце заметила у ребенка желтый налет на языке. Иногда ребенок жалится что болит животик в районе пупка. Но ложится я ему поглажу и он уже тут же вскакивает и скачет как козлик. Еще на щеках и подбородке сыпь и покраснения. Думала что атопический дерматит, так как очень много ел фруктов. С личным педиатром общаемся по ватсаппу так как сейчас живем в Смоленской области а сами мы из СПб. Она нас отправила к гастроэнтерологу и сделать узи. Узи показало только метеоризм, все остальное в норме. Сдали кровь из пальца. Сделали капрограмму. Мочу. По крови отклонение небольшое в гемоглобине, завышено на 1 ед. Все остальные показатели в норме. Моча спокойная. Дальше гастроэнтеролог нас направляет сдать кровь из вены на гельминтов и витамины и грибы. Кал на дисбактериоз. Сделать узи с нагрузкой. Узи на 57 минуте более 70%, в норме. По витаминам низкие показатели вит. Д и вит. В12. Фиритин, фолиевая и железо в норме. Кал еще не готов. В одном анализе обнаружены антитела к аспергилле 6.81 КП. Гастроэнтеролог назначает лечение противогрибковым препаратом Вориконазол, плюс вит. Д и вит. В12, лактобаланс продолжаем принимать. Ребенок на диете сейчас. Язык уже меньше желтеет. Принимаем две недели лактобаланс. Щеки посветлели, сыпь стала меньше. Стул еще не сильно сформированный но уже более густой и перевареный. Температура в норме. Настроение бодрое. Кашля нет. Я знаю что это очень опасное заболевание аспергиллез, но и лечение очень серьезное. Может быть стоит еще какие то нам сделать анализы чтобы точно определить заражение? Еще один нюанс, примерно месяцев 7-8 назад у меня оба ребенка переболели какой то кишечной инфекцией страшной, младший (этот) ребенок переболел быстрее и полегче,старший сильнее. Стул был жидкий, воденистый, с прожилками кровяными. Болел спазмами живот в районе пупка, температура поднималась 40 и очень плохо сбивалась. У старшего была однократная рвота. Из за коронавируса в больницу не брали, ездили два раза, справлялись дома сами. Лечение было у них разное. Старшему давала энтерофурил и примадофилус, а младший воспринимал только линекс и все. У старшего стул восстановился а у младшего так и оставался кашецеобразный и зеленоватый. Может это и было заражение аспергиллами на которые анализ показал антитела? И еще заметила, что почему то до диеты он реже жалился на живот чем сидя на диете.
Здравствуйте! по антителам не ставят такой диагноз - нужен посев
Спасибо доктор за ответ. А вот нам на основании анализа на антитела к аспергилле сразу назначили лечение, подозревая аспергиллу в тонком кишечнике. А как правильно называется этот анализ подскажите пожалуйста. Посев чего?
посев кала на грибки рода Аспергилла + чувст в препаратам. На крайний случай ПЦР кала. или микроскопия.
Спасибо огромное!