Консультации / Онкология

Дозировка темозоломида

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! В июле 2019 г. моему мужу была проведена операция по циторедуктивному удалению диффузной астроцитомы левой теменной,островковой зоны. Гистология и ИМГХ показали, что опухоль доброкачественная, но она очень большая. В с сентября по ноябрь 2019 г. был проведен курс лучевой терапии в максимальной дозе( так говорят врачи). С этого времени каждые три месяца делали МРТ головного мозга. Постоянно принимает противосудорожные препараты.Сначала Депакин, сейчас Эпитропил. Последняя МРТ показала, что появились новые очаги глиоза. Назначили курс химиотерапии.Темозоломид 150-200 мг/м2 в 1-5-й дни, каждые 4 недели(5/23).Таких курсов 3 с дальнейшим МРТ головного мозга с в/в КУ BRAVO(через три месяца) и решением вопроса о дальнейшей тактике. Еще назначен Дексаметазон 4 мг в/м 2 раза в день с дальнейшей коррекцией. По назначению сосудистого хирурга принимает 1 раз в день Ксарелто 0.15 мг. Он наблюдается в РНИОИ г.Ростов-на-Дону,живем в районном центре Краснодарского края. Онколога у нас нет. Ему выписали бесплатно Темозоломид 100 мг, 2 капсулы один раз в день, то есть 200 мг. У меня есть сомнения в правильности дозировки, ведь назначено ему 150-200 мг/м2. Его рост 173 см, вес 77 кг, площадь тела 1,91. Если я правильно посчитала, то ему необходимо принимать 280-380 мг/сутки?( от 150-200/м2). Вопрос такой: как правильно рассчитать дозировку Темозола? Если доза рассчитана неверно, то будет ли положительный результат от приема препарата?
Да, Вы все правильно посчитали. Первый курс надо делать, исходя их 150 мг/м2, потом, если все нормально поднимать до 200 мг/м2. Надо идти довыписывать. При маленькой дозе ждать полного эффекта не приходится, конечно.