Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка

Добрый день. Дочке 4г.10мес. Дышит носом, но по ночам в некоторых положениях храпит. Пол года назад поставили диагноз аденоиды 2-3степень. ЛОР в детской поликлинике назначила обмазывать гланды раствором Люголя (сказала что вся инфекция идет из горла). Периодически мы промываем нос аквалором. Как часто, какими курсами лучше промывать нос? Как правильно лечить увеличенные аденоиды, могу ли я помочь ребенку? Спасибо
Наверное, лучше начать не с этого, а с того, чтобы уточнить, каково состояние аденоидов на настоящий момент - возможно, что но и вовсе не 2-3 степени, а гораздо меньше. Если к тому же ребенок храпит не постоянно, а только в определенных положениях, возможно, что промывать нос аквалором уже и не нужно. Так что просто сходите еще раз на прием к врачу, и попросите доктора посмотреть носоглотку при помощи зеркала - этот метод дает очень много информации о состоянии аденоидов, и при нем не происходит такого облучения, как при рентгеновском исследовании.