Консультации / Онкология

Химиотерапия после операции - рак восходящего отдела кишечника

Здравствуйте! Мне 26 лет 07.04.2020 прошла операция. Диагноз: рак восходящей ободочной кишки pT4bN2b L + V +Pn+M0. Количество удаленных лимфотических узлов: 173 из них 53 заражены. Заражены близлежащие, отдаленные не заражены. В институте дали на выбор две схемы лечения: folfox6 12 курсов или Xelox 8. Результаты на молекулярно-генетическое исследование на предмет наличия в опухолевой ткани мутаций в генах пока что ждем, еще нет на руках. У меня хронические заболевания такие: гастрит, панкреатит (не точно что хронический), экзамы бывают, ушной грибок, остеохондроз. Также после операции появился колит, пропила антибиотики, стало легче, но при походе в туалет есть боли в низу живота. Вопросы: 1. Какую схему лечения выбрать folfox6 12 курсов или Xelox 8? 2. Чем отличается folfox6 12 курсов от Xelox 8? 3. Как свести к минимуму побочные эффекты? 4. После антибиотиков меня тошнило, мутило, значит ли это что от химии ждать того же? как облегчить симптомы? Тошнит на протяжении всего времени или первые несколько дней после капельниц? 5. Как понять, что нужно вызывать скорую? 6. Производитель препаратов на что обратить внимание? 7. К чему готовится, как переносят химиотерапию в молодом возрасте? Часто ли плохо переносят именно это лечение? 8. При моем диагнозе и кол-во удаленных лимфоузлов какой прогноз? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
1-2. Эти схемы отличаются только техническим исполнением и количеством курсов (из-за того, что первая делается 1 раз в 2 недели, а вторая - 1 раз в 3 недели, а лечиться нужно 6 месяцев). folfox6 делается с помпой, которая капает препарат в течение 46 часов, нужно устанавливать венозный порт. Xelox - это 1 капельница (можно просто в вену) и 14 дней приема таблеток. По эффективности они одинаковы. 3. Почитайте на моем сайте в методичке (прокрутить вниз, дождаться загрузки) https://uponkratova.wixsite.com/oncology про побочные явления, про ладонно-подошвенный синдром, про тошноту, рвоту, диарею 4. Тошнит чаще всего от оксалиплатина. У всех разная реакция, кого-то тошнит, кого-то нет. В методичке написано про препарат Эменд, который дополнительно назначается при сильной тошноте. 5. Это по состоянию. Когда, например, рвота сильная и пациент не может пить совсем. 6. Обычно считается, что импортные препараты легче переносятся. 7. По-разному все переносят. От возраста это особенно не зависит. Готовиться надо морально закончить все эти 6 мес лечения. 8. Прогноз сложный, но не безнадежный. Сейчас даже метастазы в печень оперируют. Если придет микросаттелитная нестабильность в анализах, нужно думать о наследственном характере этой болезни. Так же, если в семье были и другие случаи опухлей и полипозов кишечника.