Консультации / Отоларингология

Ринит

Здравствуйте, во втором триместре беременности переболела синуситом, после излечения осталась заложенность носа попеременно то с одной стороны то сдругой, сильнее всего проявлялась лёжа, ЛОР сказал что ринит беременных, причем к концу беременности совсем сильно нос закладывало, на ночь я брызгала Лазолван Рино разбавленный наполовину, но не всегда. Две недели назад я родила, нос стал дышать лучше, но до конца не прошло. Сосудосужающими не пользуюсь совсем больше недели. Сдала риноцитограмму, общий jgE, сделала КТ. При этом у меня имеется пищевая аллергия на яйца, после родов протиалергичечкую диету я не держала, но нос все равно постепенно проходит. Может ли ринит беременных проходить дольше двух недель? Или это уже что-то другое? И пищевая аллергия может давать заложенность носа? Вообще моя аллергия на яйца всегда проявляется высыпаниями на коже, и сейчас тоже.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - согласно анализу на иммуноглобулин Е общий, природа ринита (скорее - риносинусита, но синусит выражен умеренно) - аллергия. Нам не всегда удается установить конкретный аллерген, но со временем, когда прекратите кормить ребенка, стоит посетить аллерголога и сделать скарификационные кожные пробы, чтобы установить вещество или ряд веществ, вызывающих аллергию. Можно проверить и IgE на конкретные аллергены по анализу крови, например, на пыльцевые, пищевые, другие - какие именно, врач устанавливает после обсуждения с Вами. На сегодняшний день, если Вы кормите ребенка, Вам можно применять местные средства, снимающие отечность слизистой полости носа аллергической природы. Антигистаминные препараты внутрь пока применять не стоит. Лучше всего в Вашем случае - найти время для визита к аллергологу. Желаю Вам здоровья.
Спасибо за ответ. Скажите, а почему Вы подозреваете у меня именно риносинусит, а не ринит?
Пожалуйста, рада помочь. На снимках в разных проекциях пневматизация (воздушность) правой верхнечелюстной пазухи, частично - клеток решетчатого лабиринта справа, уменьшена по сравнению с левой. Так бывает при реакции слизистой оболочки внутри пазух в виде умеренной отечности. Если изменения есть, хоть и небольшие, принято называть такое состояние риносинуситом. Здоровья Вам и Вашим близким.