Консультации / Эндокринология

Может ли быть передозировка витамина Д

Здравствуйте, может ли быть передозировка витамина д? С осени эндокринолог рекомендовала пить Детримакс. 1 капля=500МЕ. Первые три месяца по 10 капель в день. (с конца сентября пропила 3 месяца). В последующие месяцы до лета по 3 капли. В течении двух недель по утрам плохой аппетит, в некоторые дни подташнивало. Вчера вечером диарея. Два раза. Утром сходила в туалет. Через час поела, через полчаса снова в туалет. Боли в эпигастрии(не сильные), но дискомфорт. И иногда бурление в животе. Жажда несколько дней, но может быть из - за того, что дома жарко. Мочеиспускание сегодня стало чаще. (пью только воду). Так же неделю принимаю препарат железа Ферлатум. (его периодами тоже принимаю). Начала нервничать почитав симптомы передозировки витамина Д.
Доброе утро. Если у Вас исходно был дефицит витамина D, то Ваш лечащий доктор правильно назначила Вам дозу и продолжительность приёма лечебной дозы витамина D (в виде холекальциферола). Принимаемая затем профилактическая доза витамина D не превышает безопасные максимально допустимые дозы (до 2000 МЕ в сутки). Поэтому , если у Вас нет исходно заболеваний, сопровождающихся избытком кальцитриола (другой активной формы витамина D)в организме (например, заболевания с формированием гранулём, например, лимфогрануломатоз), от таких доз и продолжительности лечения передозировки витамина D быть не должно. Для окончательного исключения переизбытка витамина D рекомендовала бы сдать анализ крови на витамин 25 ОН Д, кальций общий, кальций ионизированный (так как гипервитаминоз D сопровождается повышением уровня кальция в крови, с этим и связаны симптомы переизбытка). Из практики могу сказать, что передозировка холекальциферолом бывает нечасто и связана, в основном, с длительным приёмом больших его доз (более 10 000 МЕ больше 6-8 мес). Передозировка витамином D чаще встречается при приёме активных форм витамина D (этальфа, рокальтрол и др.). Приём препаратов железа у пациентов нередко вызывает различные симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (в т.ч. запоры, диарею, боли, дискомфорт в животе и т.п.). В таком случае хорошей альтернативой при необходимости регулярного приёма препаратов железа может быть внутривенные инъекции препарата феринжект. Не болейте!