Консультации / Отоларингология

Прозрачная слизь и мокрота

У ребенка 3 года аденойды 2 ст. Ребенок хрюкал, но сопли не вытекали из носа. Лечились ингаляция с аминокапрановой кислотой 2 раза в день, ринофлуимуцин 5 дней и промывание Аквамарис . На данный момент, у ребенка бесконечная прозрачная слизь( она не текет, но когда просишь высморкаться, этой слизи много) и в горле как будто мокрота, с утра подкашливает. Педиатр ничего не прописал, только обильное питье и промывать нос, а лор, говорит это орви, лечитесь у педиатра. Как убрать эту прозрачную слизь и мокроту ( 2 дня принимает амбробене)
На самом деле сейчас сезон цветения, поэтому ОРВИ ли это, аллергический ринит или бактериальный ринит, еще предстоит узнать. Пока можно в дополнение к промываниям начать зиртек внутрь и лекролин глазные капли в нос (они работают и как противоаллергическое и как противовоспалительное средство, не являясь при этом гормональным препаратом. А для подбора остального лечение придется как минимум сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Спасибо большое за ответ. У нас просто такая ситуация, что мы обошли десятки врачей, и все твердят, что у нас аллергический ринит, хотя мазок из носа на эозинофилы мы сдавали, ничего не показал , и общий эозенофильный катионный белок 13.2, и у аллерголога были, она сказала нет никакой у вас аллергии. Назначала анализы ( подтвердился anti-CMV IgG 137, anti EBV IgG EBNA яд. бел. - 5.8). У ребенка возникает отек в носу, соплей нет, и из за этого бывают отиты, спасаемся ингаляций с аминокапрановой кислотой. И так всегда. И никак не могу понять, то ли это из за герпесных инфекций, то ли просто в садике хватает вирусы, то ли аденойды? А чтобы определить какая эта слизь, она прям такая липкая и тянучая ( вирусная, инфекционная или др.) Что нужно еще сдать?
Определить что за слизь, можно как раз по риноцитограмме (тот самый мазок на эозинофилы придется сдать еще раз). Для полного исключения аллергии понадобится сдать кровь на антитела IgE хотя бы к респираторным аллергенам (анализ называется Фадиатоп инфант Иммунокап) Что касается вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловируса, то они могут вызывать респираторные инфекции сами при обострении, а могут снижать иммунитет, т тогда ребенок начинает хватать все инфекции подряд, с которыми ребенок только встречается. и к сожалению, детский сад действительно идеальное место, чтобы хватать такие инфекции